Чистая возобновляемая энергия от естественно падающей воды. Надежное и безопасное производство электроэнергии. Даже небольшой поток воды может произвести электричество более низкое по стоимости, чем ветряное и солнечное. Этот источник энергии является 100 % чистым и возобновляемым. Работает и днем, и ночью, и в полный штиль. Почти не зависит от погодных условий.

Турбины PowerSpout – небольшие гидрогенераторы, которые преобразуют потенциальную энергию водяного потока в электрическую. Вода давит на лопасти турбины, которые раскручивают магнитный ротор генератора. Генератор вырабатывает электричество - 3 фазы переменного напряжения, которое внутри турбины выпрямляется и на выходе турбины получается постоянный ток. Турбины PowerSpout доступны в широком диапазоне напряжений. Содержат до 68% перерабатываемых материалов.

Для разных условий эксплуатации разработаны три модели:

• PowerSpout PLT (Pelton) с ротором Пелтона (струйно-ковшовая турбина). Применяется в условиях большого перепада высоты (3 - 130 метров) и малого объема расхода воды (0,1 - 10 л/сек). Высокий столб воды и малое сечение форсунки создают мощную струю воды, которая бьет перпендикулярно на лопатки (ковши) ротора. Один из вариантов использования – горные ручьи.

• PowerSpout TRG (Turgo) с колесом Тюрго (наклонноструйная турбина). Применяется в условиях среднего перепада высоты (2 - 30 метров) и среднего объема расхода воды (8 - 16 л/сек). Один из вариантов использования – отводы от рек.

• PowerSpout LH (Low Head) низконапорная турбина. Применяется в условиях малого перепада высоты (1 - 5 метров) и большого объема расхода воды (25 - 56 л/сек). Как правило, устанавливается на запрудах, небольших плотинах.


После выбора типа турбины, следующим этапом будет выбор типа электростанции, которую вы хотите построить на базе энергии воды.

Самое простое решение в плане организации энергосистемы – сетевое, возможно реализовать только при наличии сетевого электричества поблизости с турбиной. Сетевая мини-гэс позволит закрыть круглосуточное потребление крупного объекта – коттеджа, гостиницы, цеха, технического оборудования. Технически это реализуется подключением сетевого инвертора на выход турбины.

Второй вариант – отсутствие сетевого электричества (и такое случается гораздо чаще, ведь в основном при таких предпосылках зачастую и возникает интерес к возобновляемой энергии). Для работы автономной системы потребуются аккумуляторы, контроллер заряда, инвертор, защитная автоматика – схема становится сложнее, так же возникнет вопрос со сбросом лишней энергии, в случае если в определенные часы выработка будет выше потребления.Пример такой станции на видео от производителя:

Для обоих случаев на нашем сайте представлены все необходимые комплектующие – если вам будет затруднительно собрать комплект – обратитесь с запросом по телефону +7(495) 215-53-87 или на почту info@spares.ru.