На рынке бытовых СЭС (поставим границу в 10-15кВт), интересных частному клиенту, много вариантов крепежа солнечных батарей. Крепеж позиционируется как правильный и единственно подходящий для такой специфической отрасли.

Главной особенностью опорных конструкций для СБ, в отличие от любых других является предъявляемый к ним срок службы. А срок службы солнечных батарей – не менее 25 лет, соответственно, устанавливая их резонно и правильно, необходимо комплектовать их столь долго же служащими компонентами – крепежом, кабелем, коннекторами. В идеале и силовая электроника (инверторы, контроллеры заряда) должны соответствовать этому параметру, но эти элементы наиболее просто заменить, поэтому большинство гонятся за дешевизной. А вот невнимательный выбор конструкционных материалов может привести к более печальным последствиям, чем приобретение нового инвертора спустя пару лет. Коррозия металлов и сплавов хоть явление и достаточно изученное, однако по-прежнему отравляет жизнь человечеству. Учитывая исключительно уличный характер размещения солнечных батарей, со временем коррозия может значительно ослабить самодельные опоры, а сильный снегопад или ураганный ветер может сорвать панели с ослабленного крепежа – далее можно лишь продолжать пессимистично фантазировать (искренне надеемся, что панели будут улетать к другим более заботливым и внимательным к крепежу хозяевам =)).

Кроме атмосферной коррозии не стоит забывать и о том, что в случае контакта нелегированной стали (даже оцинкованной) опоры с алюминиевой рамой СБ, образуется биметаллическая пара, итогом которой становится ускорение разрушения места контакта. Конкретики по влиянию такой ситуации на прочность и срок службы СЭС в интернете нет и, возможно, при грамотном монтаже даже с черным металлом ничего страшного не будет, но, если что – мы предупреждали! А так же настоятельно рекомендуем изолировать пятна контакта прокладками.

Основные сплавы, применяемые в производстве алюминиевого крепежа, да и в принципе любого прессованного профиля: АД31, 6005A, 6060 и 6063.

Из таблицы можно сделать вывод о равнозначной коррозионной стойкости сплавов 6060 и 6063. Ключевые различия раскрываются в основном в технологии производства профиля.

Применяемость профилей из данных алюминиевых сплавов чрезвычайно широка и не ограничивается солнечной энергетикой. Важным направлением, где прочность и устойчивость к коррозии является главным параметром при выборе материала, является производство профилей для вентилируемых фасадов. В связи с этим в литературе так же имеются данные по коррозионной стойкости указанных сплавов в данном применении.

В частности, статья [1] в журнале «Фасадные Системы» однозначно формулирует, что: «… сплав АД31Т1 и алюминий имеют, по результатам длительных испытаний в соответствии с классификацией стандарта ГОСТ 52-72-50, высокую коррозионную стойкость и относятся к группе весьма стойких (2 балла) или совершенно стойких (1 балл). Такой вывод убедительно подтверждается данными за 45 лет по потерям механических свойств, которые не превышали для АД31Т1, 6063Т6 и АД0 Н по прочности 5%, что находится в пределах разброса значений свойственного механическим испытаниям. Полученные результаты дают все основания полагать, что сплавы АД31Т1, 6063Т6 и алюминий АД0 Н можно широко применять практически в любых типичных атмосферных условиях без ограничений и в том числе без защиты продолжительностью более 50 лет.» Материалами для данной статьи послужили исследования, выполненные Всероссийским Институтом Легких Сплавов (ОАО «ВИЛС») в 2008 году (Авторы: Синявский В.С., Калинин В.Д., Уланова В.В.; УДК: 669.01:669.715, опубликовано в научной электронной библиотеке по адресу: https://elibrary.ru/item.asp?id=11580083).

На текущий момент иные мнения на коррозионную стойкость, либо опровержения данной статьи - отсутствуют. Помимо вышеуказанного в сети интернет [2] есть данные о результатах независимого испытания коррозионной стойкости алюминиевых профилей того же состава выполненных на базе НИТУ «МИСиС» (Заключение №075/16-503-1 от 09.04.17г.):

Итог: только алюминиевые сплавы, обозначенные ранее имеют все предпосылки для эксплуатации в солнечных системах и гарантированно обеспечивают срок эксплуатации в 25 лет и более.

Источники:
http://www.kraspan.ru/upload/iblock/76c/korroziya.pdf
http://ancb.ru/news/read/6711