Покупка солнечных батарей (помимо ответственности перед внуками за состояние атмосферы и окружающей среды) часто сопровождается желанием сэкономить на оплате дорогого электричества, желанием добиться независимости от длинной цепочки поставщиков последнего до собственного дома, да и в принципе получить автономию от монополистов рынка. Выбирая самые оптимальные по цене предложения товара, клиенты часто натыкаются на необоснованно завышенные цены на монтаж, которые легко понять со стороны исполнителей услуг – география заказов, сложности прокладки кабеля, работы на высоте, порой завышенные требования к монтажу от самих клиентов.

Итогом анализа предложений резонным и логичным становится решение осуществить монтаж самостоятельно – и данное решение вполне оправданно, ведь ничего сложного в монтаже и подключении солнечных батарей совершенно нет. Однако есть физический труд, риски при работе на крыше и с электрическими соединениями, а также ответственность за результат. Как известно, ошибки в электромонтаже могут привести не только к не горящим в нужный момент лампочкам, а вполне себе хорошо горящим в прямом смысле до фундамента домам.

Итак, что такое монтаж солнечной электростанции?

Начнем с простого:

Сетевая энергосистема работает от сети, без аккумуляторов, не обладает свойствами бесперебойника, то есть даже с солнечными панелями на крыше вы сидите без света так же, как и ваши менее ориентированные в будущее соседи при районном блэкауте.

Задачи:

  1. Установить панели на крыше.
  2. Провести кабель от панелей на крыше до инвертора (сетевые инверторы обычно герметичные, и, если не боитесь за имущество, вешать можно прямо под панелями).
  3. Подключить кабель от панелей к инвертору, а кабель с переменкой от инвертора к сети.
  4. PROFIT.

Из сложных и еще не освоенных для рядового домохозяина занятий – только установка СБ на крыше. Разберемся с этим пунктом поподробнее: придумывать крепежные изделия лучше доверить изобретателям велосипедов, а все, что нужно для монтажа, уже давно в свободном доступе и зарекомендовало себя наилучшим образом. Типовой алгоритм крепежа:

  • Крепление монтажного адаптера к кровле;
  • Крепление на монтажный адаптер специализированного алюминиевого профиля;
  • Укладка солнечных панелей на профиль и крепление зажимами рамы панелей к профилю.

В зависимости от типа вашей кровли стоит выбрать крепежный элемент из первого пункта, варианты следующие:

L-feet, крепежный уголок, MR-VI-01 – универсал в мире креплений. Подойдет для любой ровной и прочной поверхности от бетона до металлоконструкций, часто используется с последними, чтобы развязать биметаллическую пару алюминий-сталь. На «пятке» имеет резиновую прокладку – при прижиме она полностью изолирует возникшее в крыше отверстие от комплектного самореза, тоже специализированного с гидроизолирующей шайбой. Профиль крепится к нему специальной канальной гайкой, повторяющей форму канала в профиле, так же имеет специфическое рифление повторяющее такое же рифление на профиль во избежание соскальзывания профиля под весом панелей. Высоту профиля над крышей можно варьировать в пределах 25 мм.

Набор с L-образным креплением и болтом – расширенный комплект: помимо уже известного вам уголка в комплекте аналог сантехнического самореза, только диаметром 10 мм и длиной 195 мм. Преимущества комплекта: расширение вариантов размещения солнечных батарей - теперь в вашей воле разместить солнечные батареи на профнастильных крышах со сложным профилем, металлочерепичных крышах, крышах, покрытых шифером, и крышах, где несущие конструкции скрыты под слоем теплоизоляции и добраться до них обычным саморезом крайне затруднительно. По поводу гидроизоляции – все, как и прежде на высоте, на шпильке предусмотрена резиновая манжета, прижимаемая к проделанному в крыше отверстию. Варьировать высоту размещения теперь можно еще больше от 0 до почти 100 мм.

Болт с площадкой для крепления алюминиевого профиля на крышу MR-VI-02 – теперь из знакомых деталей только спецшпилька-саморез, плюсом в комплекте пластина из нержавейки 115х34мм и толщиной 6 мм, а также интересное спец решение: боковой зажим для алюминиевого профиля с системой speedclick MR-SC-ST, позволяющий легко и непринужденно пристегнуть профиль к креплению. Из плюсов – теперь не обязательно сверлить отверстия в одну линию, что порой бывает сложно на крышах с нестандартным профилем, изделие допускает теперь не только ошибки по высоте, но и в горизонтальном измерении может двигаться на 20 мм.

СПЕЦИФИЧЕСКИЙ КРЕПЕЖ

Если вышеописанные крепежи достаточно универсальны, то описанные ниже пригодны лишь для исключительных случаев:

Крепление алюминиевого профиля для черепичной крыши MR-RI-03, само крепление конечно не ограничивает вас в использовании его, например, на крыше из профнастила, однако цена скорее всего заставит вас не делать этого. Данное крепление придумано для крыш из керамической черепицы и на картинке ниже все достаточно понятно, как его использовать, люфт по высоте у такого крепления так же присутствует и варьируется до 30 мм.

Трапецеидальное крепление для крыши из сэндвич панелей MR-VI-04 – менее интересное для рядового домохозяина решение, применимо для кровель собранных из сэндвич панелей типа RUUKKI, Титан, Теплант и пр. Чаще всего такие кровли можно увидеть на складских комплексах и производственных помещениях. Если нужна станция своими руками на таком объекте – у вас есть решение. Крепеж повторяет профиль сэндвич панели и в ассоциации с MR-SC-ST фиксирует профиль к крыше. Учитывая, что крыши из сэндвич панелей идеально ровные, возможностей изменения высоты крепеж не имеет. Фиксация в сэндвич панели происходит шестью саморезами с силиконовыми прокладками, а на прижимающихся к пенетрированной части кровли поверхностях, как всегда имеется резиновый уплотнитель.

Универсальный зажим крепление для солнечных батарей на фальцевую кровлю (Г-образный) XMR-VI-08 – еще одно узкоспециализированное крепление для вновь становящейся популярной фальцевой кровли. Если вы хозяин строения с такой крышей, рады вас поздравить у вас есть простое решение по установке солнечных батарей на вашу крышу без просверливания лишних отверстий. Такой крепеж можно отнести к разряду неразрушающих – зажимая фальцованную часть листов крепление надежно фиксируется на крыше и пригодно для крепления монтажного уголка из самого начала нашего списка, к которому затем и крепится все прочее хозяйство.

Ну и последнее, самое интересное: Мини-профиль для трапецеидальной крыши MR-VI-06 Mini Rail kit – с такой приспособой крепить панели стало невероятно просто: по сути это и монтажный адаптер и профиль одновременно – однозначная экономия и простота монтажа налицо. Один нюанс – никакого запаса на ошибку – крыша должна быть строго ровной, иначе перефразируя известное высказывание: «панель башка попадет и т.д.». Производителем такое крепление позиционируется как крепление для крыш из сэндвич панелей – вот они-то идеально ровные, посему в комплекте всего 4 кровельных самореза длиной 25 мм, однако ничто не мешает заменить штатные метизы на более серьезные аналоги.