11 Декабря 2019 года Государственная Дума окончательно утвердила изменения в Закон об электронергетике и добавила в него понятие "микрогенерации". Благодаря внесенным правкам у россиян появилась возможность не только генерировать электроэнергию, но и получать оплату за образовавшиеся излишки. Коммерческие организации все чаще задумываются - как можно уменьшить ежемесячный счет за электроэнергию по все возрастающим тарифам электросбытовой компании. А стало быть, помимо проблемы выбора солнечных панелей множество людей задумывается и о покупке солнечного сетевого инвертора.

Sofar Solar, широко представленный в нашем ассортименте – один из многих китайских производителей сетевых инверторов. Growatt, Solis, Kehua, GoodWe, Solax – кого же выбрать и почему Sofar? Всех производителей в списке объединяет одно – все это заводы второго эшелона, почему второго – потому что в первом следующие известные даже далеким от отрасли людям бренды: SMA, ABB, Schneider Electric, Fronius, Huawei и даже неблагозвучный для русского уха Kaco.

Ничего страшного и печалящего в этом факте для конечного покупателя нет – такое разделение возникает лишь вследствие разных объемов производства и продаж, а для китайских производителей еще и экспорта. К примеру, таблица по доле брендов в общем объеме китайского экспорта за 2019 год выглядит следующим образом:

1 Huawei 18.67%
2 Sungrow 8.70%
3 Solis 3.34%
4 Goodwe 3.15%
5 Growatt 2.56%
6 Aiswei 2.41%
7 Kstar 1.82%
8 Sofar solar 1.76%
9 Chint 1.33%
10 SolaXPower 1.23%


Общий объем продаж 1.3 миллиарда долларов, высчитать успех той или иной компании несложно. На этом фоне Sofar выглядит крепким середнячком – проводя аналогии с авторынком – как Хендай или Киа. Почему середняк если в списке восьмой? Стоит помнить, что сумма процентов в приведеном топ 10 – еле добирает до 45%, а за бортом остались еще десятки производителей различной степени значимости. Если же вы предпочитаете мерседес – ваш выбор Schneider Electric в комплекте с безразрывными TWSolar.

Интересной отличительной особенностью Sofar, резко выделяющим его из списка выше, применительно к России, является срок его присутствия в регионе и суммарный опыт эксплуатации в различных домохозяйствах: поставки инверторов в Россию начались еще в далеком 2017 году. За годы работы инверторы лишний раз подтвердили качество изготовления, устойчивость ко всем превратностям российских электросетей и погодных аномалий и обеспечили популярность в условиях уже и текущей тарифной реальности. Для подтверждения этого факта достаточно посмотреть любой сетевой проект, реализованный частными монтажниками – в 80-90% случаев сердцем системы будет именно Софар.

Конечно, стоит помнить, что еще одной причиной популярности завода, помимо качества, доступной цены и наличия в РФ, являлась и является функция ограничения выдачи мощности в сеть – в комплекте с токовым кольцом инвертор никогда не позволит вам заплатить за свое же добро (а некоторые счетчики, по умыслу производителей, сгенерированное учитывают как потраченное). Данная опция, к сожалению, остается по прежнему востребованной, и по прежнему приобретая инвертор SofarSolar, вы всегда можете рассчитывать на эту возможность.

Главной и финальной причиной выбора инверторов Софар, особенно для коммерческого использования, обозначим наличие официального представительства бренда в России, прямой контакт и заинтересованность завода в российском рынке, программу гарантийной поддержки продаж через официальные представительства и возможность предоставления расширенной заводской гарантии вплоть до 25 лет.

Учитывая общий срок службы солнечной электростанции, выбор сердца вашей системы, за счет которого будет обеспечиваться круглогодичная работа планируемой электростанции – крайне важный вопрос, взвешенность и вдумчивость по ответу на который определят реальный срок окупаемости ваших инвестиций и приблизят их к минимально возможному для погодных условий вашего региона значению.

Больше информации о заводе, линейках и преимуществах инверторов Sofar в официальном видео:

Как итог, если вам или вашему предприятию нужен однозначно проверенный и надежный сетевой инвертор с гарантией и предсказуемой судьбой в ближайшие 25 лет - Sofar Solar ваш проверенный огромным количеством клиентов выбор.